91.78
-0.23
98.03
-0.69
Погода
+11
Иваново

В Ивановской области сельхозпотребкооперативы поддержат субсидиями и грантами

В Ивановской области сельхозпотребкооперативы поддержат субсидиями и грантами
Фото: https://www.ncba.org/ | ncba.org

В текущем году на поддержку фермерства и кооперации в бюджете Ивановской области предусмотрено в полтора раза больше средств, чем в прошлом году.

Всего на это направление затратят почти 155 млн рублей, только на развитие кооперации предусмотрены средства господдержки в объеме 48,2 млн рублей. Они будут направлены кооперативам в форме грантов и субсидий на возмещение части затрат, понесенных в текущем году.

В настоящее время в региональном департаменте сельского хозяйства и продовольствия принимаются документы на выплату субсидий сельхозпотребкооперативам.

«Возмещению подлежат затраты на приобретение сельхозтехники и оборудования, которые вносятся в неделимый фонд кооператива; затраты на приобретение имущества в целях последующей его передачи в собственность членов кооператива; затраты на уплату лизинговых платежей за оборудование, необходимое для хранения, переработки, упаковки, маркировки сельхозпродукции», - сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Также подлежат возмещению затраты на закупку сельхозпродукции у членов кооператива и затраты на приобретение скота в целях замены больного или инфицированного лейкозом стада.

Кроме субсидий для сельскохозяйственных потребительских кооперативов предусмотрена грантовая поддержка. Конкурсной комиссией уже определен один кооператив-победитель из Лухского района: за счет средств гранта в размере 4,2 млн рублей и собственных средств здесь приобретут оборудование для сушки зерновых культур. В ходе реализации проекта будут созданы новые рабочие места в сельской местности. Оставшиеся средства на грантовую поддержку кооперации будут распределены в мае.

«Развитие кооперации - важный инструмент развития малых форм хозяйствования. Объединяясь в кооперативы, фермерам не только легче реализовывать свою продукцию, но и удается оптимизировать затраты на современную и эффективную сельхозтехнику и оборудование», - отметил руководитель департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов.