В Иванове суд обязал больного туберкулёзом лечь в диспансер

Фото: espanol.ru/

Гражданин отказывался от добровольного прохождения необходимого стационарного лечения.

В Ленинском районном суде города Иваново принято решение о принудительной госпитализации 32-летнего мужчины, у которого диагностирована активная и крайне опасная для окружающих инфильтративная форма туберкулёза лёгкого. Поводом для разбирательства послужило обращение соседей больного, проживающих с ним в коммунальной квартире.

По итогам проверки, инициированной прокуратурой Октябрьского района, было установлено, что гражданин отказывается от добровольного прохождения необходимого стационарного лечения. Медицинское заключение подтвердило наличие у пациента не только активной стадии заболевания, но и сопутствующих патологий, которые осложняют его состояние и затрудняют терапию.

Суд, изучив все представленные документы, пришёл к выводу, что действия мужчины создают прямую угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения и здоровью окружающих.

Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объёме. Гражданина обязали пройти полный курс комплексного лечения в тубдиспансере. Постановление подлежит немедленному исполнению.