73.77
+0.33
84.59
+0.42
Погода
+17
Иваново

В Кинешме суд оштрафовал застройщиков за опасное строительство

В Кинешме суд оштрафовал застройщиков за опасное строительство
Фото: max.ru/id3728015463_gos/

Купившая в квартире дома семья систематически подвергалась отравлению угарным газом, страдала от удушья и резкого ухудшения самочувствия.

Сегодня Кинешемский городской суд в Ивановской области вынес обвинительный приговор в отношении 66-летнего мужчины и 64-летней женщины, признав их виновными в сбыте работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что несколько лет назад подсудимые на одной из улиц города на Волге организовали строительство трёхэтажного многоквартирного дома. Фактически ими было возведено четырёхэтажное здание с 18 квартирами. Строительство велось с грубыми нарушениями Градостроительного кодекса РФ: без проведения обязательной экспертизы проектной документации и с уклонением от государственного строительного надзора.

В апреле 2023 года одна из квартир в этом доме была продана семье из трёх человек. В приобретённом жилье дымоход газового котла был оборудован с нарушениями, что создавало прямую угрозу для жизни и здоровья жильцов. При эксплуатации котла семья систематически подвергалась отравлению угарным газом, страдала от удушья и резкого ухудшения самочувствия.

Суд, учтя пожилой возраст и состояние здоровья осуждённых, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, назначил каждому наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей. Кроме того, с подсудимых солидарно взыскана компенсация морального вреда в пользу потерпевших на общую сумму 800 000 рублей.

0 комментариев