Yandex.Metrika
LiveInternet
92.59
+0.02
100.27
-0.14
Погода
+7
Иваново

В Ивановской области выделили ключевые направления программы газификации до 2025 года

В Ивановской области выделили ключевые направления программы газификации до 2025 года
Фото: https://ivanovoobl.ru/ | ivanovoobl.ru

ПАО «Газпром» и Ивановская область актуализировали программу развития газоснабжения и газификации региона до 2025 года. Документом предусмотрен план работ на ближайшие годы по газификации Ивановской области.

Программу, рассчитанную на 5 лет, подписали в конце 2020 года губернатор Станислав Воскресенский и Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. Её реализация началась в 2021 году. Важное направление работы – газификация четырех муниципальных районов, которые не были газифицированы.

Актуализированная программа подтверждает продолжение работы в этом направлении. Уровень газификации природным газом Ивановской области по итогам 2022 года составляет порядка 78%. В среднем по России этот показатель – около 73%.

  «У нас за пять лет газифицировано более 100 населенных пунктов в 16 муниципальных районах. Всего за счет новых газопроводов создана возможность обеспечения газом почти 12 тысяч домовладений. 2022 год, я считаю, стал знаковым в этом смысле, потому что мы подвели газ туда, где людям это обещали не одно десятилетие. Речь идет о Юрьевце. Пока не весь город газифицировали, конечно, но первый его район – Глазова Гора – газом обеспечен», – сказал Станислав Воскресенский.   

В 2023 году в Пестяковском районе началось строительство межпоселкового газопровода протяженностью 9,7 км от границы Нижегородской области до Пестяков. Одновременно приступили к строительству в Пестяках внутрипоселковых сетей протяженностью более 50 км. Завершить строительно-монтажные работы планируется в конце года.

«В общей сложности актуализированная программа развития газоснабжения и газификации региона до 2025 года предусматривает строительство 30 межпоселковых газопроводов. Будут созданы условия для газификации 188 населенных пунктов в 17 районах. Доступ к сетевому газу получат более 20,1 тыс. домовладений и 53 котельных, включая котельные более 20 социальных объектов. Также в программе – техническое перевооружение трех ГРС: «Фурманов», «Родники» и «Вичуга». Это позволит подключить новых потребителей и обеспечит возможность увеличить объемы газопотребления действующих», - сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В 2023 году работы по газификации будут вестись в 55 населенных пунктах Комсомольского, Гаврилово-Посадского, Тейковского, Заволжского, Палехского, Шуйского, Приволжского, Пестяковского, Кинешемского, Лежневского, Верхнеландеховского, Лухского, Юрьевецкого, Фурмановского районов. Всего будет проложено 209,1 км межпоселковых газопроводов и 293,2 км внутрипоселковых газопроводов. Также предусмотрены работы по проектированию газопроводов.

Ранее мы писали, что в Ивановской области сельхозпотребкооперативы поддержат субсидиями и грантами. Подробнее на News1Ivanovo.