91.78
-0.23
98.03
-0.69
Погода
+11
Иваново

Дворец водных видов спорта в Иванове будет принимать международные турниры

Дворец водных видов спорта в Иванове будет принимать международные турниры
Фото: https://ivanovoobl.ru/ | ivanovoobl.ru

Губернатор Станислав Воскресенский в среду, 5 апреля, посетил строительную площадку Дворца водных видов спорта в Иванове. На текущий день объект готов на 40%, работы идут в графике.

Глава региона обсудил ход строительства с зампредом областного правительства Сергеем Чесноковым и представителями подрядной организации. Станислав Воскресенский отметил, что Дворец водных видов спорта станет одним из крупнейших спортивных сооружений региона.

«Вижу, что работы ведутся активно. Это будет уникальный объект для нашего региона. Здесь будет олимпийский бассейн на 50 метров, тренировочный на 25 метров, и также здесь будет свой детский бассейн», – напомнил глава региона.

О ходе строительства Станиславу Воскресенскому доложил начальник группы реализации проектов подрядной организации «Геолайн» Дмитрий Митянин. По его словам, работы ведутся в соответствии с графиком. Смонтированы основные металлоконструкции, готовность по этому виду работ составляет почти 90%. Завершено обустройство бетонного основания чаш всех трёх бассейнов, начат монтаж трибун на 500 мест перед главным бассейном и устройство кирпичных перегородок внутренних помещений, приступили к фасадным работам. Также продолжается прокладка внешних сетей. Дмитрий Митянин добавил, что на начальном этапе выполнен серьезный комплекс инженерных работ для понижения грунтовых вод.

Представитель подрядной организации уточнил, что на сегодняшний день строительная готовность объекта около 40%. Завершение работ в рамках текущего контракта запланировано на конец 2023 года. Сам Дворец откроет двери в 2024 году. Добавим, для удобного подъезда к спорткомплексу запланировано строительство дороги, ее проект сейчас готовится.

Станислав Воскресенский обратил внимание строителей, что Дворец водных видов с нетерпением ждут жители областного центра. Он подчеркнул: важно выполнить работы качественно и в срок.

Губернатор также сообщил, что занятия во Дворце будут доступны не только спортсменам, но и любителям плавания.

«Мы объекты строим, но самое важное, чтобы они были доступны для людей. Поэтому этот вопрос надо будет проработать. Я уже поручение соответствующее дал, чтобы здесь были бесплатные секции», – сказал Станислав Воскресенский.

Он напомнил, что по такому же принципу открыт Дворец игровых видов спорта, где работают льготные секции для детей и пожилых людей. Еще один пример – детские школы хоккея и фигурного катания на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Газпром Арена Иваново».

Кроме того, с вице-премьером России Дмитрием Чернышенко обсуждался вопрос открытия на базе Дворца школы олимпийского резерва. Станислав Воскресенский также поставил задачу уже сейчас проработать с федеральными спортивными ведомствами проведение на базе Дворца российских турниров по водным видам спорта, чтобы новую площадку оперативно включили в календарь соревнований.